⌂ 125,632382 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS.

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS
125,632382
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 125,632382.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 123,5964415.

Variación en los dos últimos valores: 2,04. (1,65 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 125,632382.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1996: 62,95709023.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997522t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. IMPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026125,6323822,0359405
Primer trimestre de 2026123,59644150,5743052
Cuarto trimestre de 2025123,02213630,8638957
Tercer trimestre de 2025122,15824061,6501721
Segundo trimestre de 2025120,50806851,0375
Primer trimestre de 2025119,4705685-2,9306977
Cuarto trimestre de 2024122,40126621,1802641
Tercer trimestre de 2024121,22100212,4192253
Segundo trimestre de 2024118,80177683,3434476
Primer trimestre de 2024115,4583292-2,206517
Cuarto trimestre de 2023117,66484621,3232819
Tercer trimestre de 2023116,34156432,1540862
Segundo trimestre de 2023114,18747812,8931284
Primer trimestre de 2023111,2943497-6,414782
Cuarto trimestre de 2022117,70913171,6512642
Tercer trimestre de 2022116,05786752,7625064
Segundo trimestre de 2022113,29536114,1080331
Primer trimestre de 2022109,1873281,5134982
Cuarto trimestre de 2021107,67382981,8603936
Tercer trimestre de 2021105,81343621,8879589
Segundo trimestre de 2021103,92547731,990684
Primer trimestre de 2021101,93479331,7535775
Cuarto trimestre de 2020100,1812158-0,0235692
Tercer trimestre de 2020100,204785-0,0165756
Segundo trimestre de 2020100,22136060,75981133
Primer trimestre de 202099,461549270,95079183
Cuarto trimestre de 201998,510757440,194592
Tercer trimestre de 201998,316165440,27466147
Segundo trimestre de 201998,041503971,1633586
Primer trimestre de 201996,878145370,33353408
Cuarto trimestre de 201896,54461129-0,18116726
Tercer trimestre de 201896,725778550,75903194
Segundo trimestre de 201895,966746611,40095993
Primer trimestre de 201894,565786680,01118914
Cuarto trimestre de 201794,55459754-0,30843375
Tercer trimestre de 201794,86303129-0,76185856
Segundo trimestre de 201795,624889850,6379102
Primer trimestre de 201794,986979651,05466979
Cuarto trimestre de 201693,932309860,14092797
Tercer trimestre de 201693,79138189-0,34566763
Segundo trimestre de 201694,137049520,17630862
Primer trimestre de 201693,9607409-1,60955169
Cuarto trimestre de 201595,57029259-0,54815507
Tercer trimestre de 201596,118447660,19547702
Segundo trimestre de 201595,922970642,01784866
Primer trimestre de 201593,905121982,30814097
Cuarto trimestre de 201491,596981010,80118466
Tercer trimestre de 201490,795796351,30362265
Segundo trimestre de 201489,49217370,99436794
Primer trimestre de 201488,497805760,76561926
Cuarto trimestre de 201387,7321865-0,15492403
Tercer trimestre de 201387,887110530,01545388
Segundo trimestre de 201387,871656650,06780193
Primer trimestre de 201387,80385472-0,69751473
Cuarto trimestre de 201288,50136945-0,87367845
Tercer trimestre de 201289,37504790,50654322
Segundo trimestre de 201288,868504681,15906113
Primer trimestre de 201287,709443551,70631901
Cuarto trimestre de 201186,003124540,66935586
Tercer trimestre de 201185,333768680,86876486
Segundo trimestre de 201184,465003820,06228428
Primer trimestre de 201184,402719540,49504425
Cuarto trimestre de 201083,90767529-0,87804133
Tercer trimestre de 201084,785716620,18274925
Segundo trimestre de 201084,602967371,36062796
Primer trimestre de 201083,242339411,21978916
Cuarto trimestre de 200982,02255025-0,50591188
Tercer trimestre de 200982,528462130,00159626
Segundo trimestre de 200982,526865870,89937013
Primer trimestre de 200981,627495740,6660052
Cuarto trimestre de 200880,961490541,05665328
Tercer trimestre de 200879,904837261,18085669
Segundo trimestre de 200878,723980570,47447445
Primer trimestre de 200878,24950612-0,22243784
Cuarto trimestre de 200778,47194396-0,29072096
Tercer trimestre de 200778,762664920,10851442
Segundo trimestre de 200778,65415050,44234289
Primer trimestre de 200778,211807610,14948694
Cuarto trimestre de 200678,062320670,00380959
Tercer trimestre de 200678,058511080,30924445
Segundo trimestre de 200677,749266630,35379082
Primer trimestre de 200677,395475810,0642201
Cuarto trimestre de 200577,331255710,5093943
Tercer trimestre de 200576,821861410,65975581
Segundo trimestre de 200576,16210561,17406596
Primer trimestre de 200574,988039640,09488886
Cuarto trimestre de 200474,89315078-0,42676839
Tercer trimestre de 200475,319919170,13346038
Segundo trimestre de 200475,186458791,28334623
Primer trimestre de 200473,903112560,14450271
Cuarto trimestre de 200373,75860985-0,12091795
Tercer trimestre de 200373,87952780,48133113
Segundo trimestre de 200373,39819667-0,50472643
Primer trimestre de 200373,9029231-0,57621515
Cuarto trimestre de 200274,479138250,23916401
Tercer trimestre de 200274,23997424-0,23571575
Segundo trimestre de 200274,475689990,25491235
Primer trimestre de 200274,220777640,90998835
Cuarto trimestre de 200173,310789290,26013655
Tercer trimestre de 200173,050652740,22302384
Segundo trimestre de 200172,82762891,79684556
Primer trimestre de 200171,03078334-0,71628035
Cuarto trimestre de 200071,747063691,10769968
Tercer trimestre de 200070,639364010,89593643
Segundo trimestre de 200069,743427581,37853444
Primer trimestre de 200068,364893141,143284
Cuarto trimestre de 199967,221609140,6792388
Tercer trimestre de 199966,542370340,60845976
Segundo trimestre de 199965,933910581,57316644
Primer trimestre de 199964,360744140,28995365
Cuarto trimestre de 199864,07079049-0,52469703
Tercer trimestre de 199864,59548752-0,18210418
Segundo trimestre de 199864,7775917-0,08580189
Primer trimestre de 199864,86339359-0,27433791
Cuarto trimestre de 199765,1377315-0,47902776
Tercer trimestre de 199765,616759260,73803315
Segundo trimestre de 199764,878726110,72434302
Primer trimestre de 199764,154383090,8705894
Cuarto trimestre de 199663,283793690,32670346
Tercer trimestre de 199662,95709023-0,27202398
Segundo trimestre de 199663,229114210,03783489
Primer trimestre de 199663,19127932-0,20714708
Cuarto trimestre de 199563,3984264-0,45790296
Tercer trimestre de 199563,85632936-0,08343595
Segundo trimestre de 199563,93976531-0,30816744
Primer trimestre de 199564,2479327564,24793275