⌂ 125,0137972 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS.

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS
125,0137972
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 125,0137972.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 121,1698184.

Variación en los dos últimos valores: 3,84. (3,17 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 125,0137972.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 55,27650583.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997421t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS TURISTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026125,01379723,8439788
Primer trimestre de 2026121,1698184-0,5448477
Cuarto trimestre de 2025121,71466610,7210746
Tercer trimestre de 2025120,99359150,1795207
Segundo trimestre de 2025120,81407083,0099628
Primer trimestre de 2025117,8041080,1084211
Cuarto trimestre de 2024117,6956869-0,0171244
Tercer trimestre de 2024117,7128113-0,3987588
Segundo trimestre de 2024118,11157013,4887258
Primer trimestre de 2024114,62284430,2631836
Cuarto trimestre de 2023114,3596607-0,2805865
Tercer trimestre de 2023114,6402472-0,0459784
Segundo trimestre de 2023114,68622564,45091
Primer trimestre de 2023110,2353156-0,2047959
Cuarto trimestre de 2022110,4401115-0,8867953
Tercer trimestre de 2022111,32690681,1204971
Segundo trimestre de 2022110,20640975,2508277
Primer trimestre de 2022104,9555820,9169213
Cuarto trimestre de 2021104,03866071,5848348
Tercer trimestre de 2021102,45382591,7202578
Segundo trimestre de 2021100,73356811,28402682
Primer trimestre de 202199,44954128-1,04156342
Cuarto trimestre de 2020100,49110470,71377516
Tercer trimestre de 202099,77732954-1,84534416
Segundo trimestre de 2020101,62267371,62416695
Primer trimestre de 202099,99850675-1,14109835
Cuarto trimestre de 2019101,13960510,6693068
Tercer trimestre de 2019100,4702983-0,304484
Segundo trimestre de 2019100,77478232,80017589
Primer trimestre de 201997,97460641-1,73861855
Cuarto trimestre de 201899,71322496-0,01248588
Tercer trimestre de 201899,72571084-0,04725688
Segundo trimestre de 201899,772967722,53824297
Primer trimestre de 201897,23472475-1,22784708
Cuarto trimestre de 201798,462571830,57326002
Tercer trimestre de 201797,88931181-0,32461943
Segundo trimestre de 201798,213931242,39713527
Primer trimestre de 201795,81679597-0,77225481
Cuarto trimestre de 201696,589050780,05865293
Tercer trimestre de 201696,530397850,34504805
Segundo trimestre de 201696,18534982,80450383
Primer trimestre de 201693,38084597-1,80508557
Cuarto trimestre de 201595,18593154-2,11511458
Tercer trimestre de 201597,301046120,53567742
Segundo trimestre de 201596,76536873,68516635
Primer trimestre de 201593,08020235-2,33026379
Cuarto trimestre de 201495,41046614-2,42142016
Tercer trimestre de 201497,83188630,73121686
Segundo trimestre de 201497,100669442,85150046
Primer trimestre de 201494,24916898-1,87737036
Cuarto trimestre de 201396,12653934-1,61144485
Tercer trimestre de 201397,737984190,84665469
Segundo trimestre de 201396,89132951,48821195
Primer trimestre de 201395,40311755-1,31478965
Cuarto trimestre de 201296,7179072-0,09549239
Tercer trimestre de 201296,813399591,16656308
Segundo trimestre de 201295,646836511,73684022
Primer trimestre de 201293,90999629-0,61694724
Cuarto trimestre de 201194,52694353-0,1873749
Tercer trimestre de 201194,714318430,47869787
Segundo trimestre de 201194,235620561,54074235
Primer trimestre de 201192,694878210,01375859
Cuarto trimestre de 201092,681119620,19703044
Tercer trimestre de 201092,484089180,6982013
Segundo trimestre de 201091,785887881,3438885
Primer trimestre de 201090,44199938-0,71505041
Cuarto trimestre de 200991,15704979-0,15601983
Tercer trimestre de 200991,313069620,77423681
Segundo trimestre de 200990,538832811,46106915
Primer trimestre de 200989,07776366-0,93725441
Cuarto trimestre de 200890,01501807-1,70662758
Tercer trimestre de 200891,721645651,5254715
Segundo trimestre de 200890,196174152,28252189
Primer trimestre de 200887,913652260,48933033
Cuarto trimestre de 200787,424321930,25224615
Tercer trimestre de 200787,172075780,79900817
Segundo trimestre de 200786,373067612,15748046
Primer trimestre de 200784,215587150,53091145
Cuarto trimestre de 200683,6846757-0,5842127
Tercer trimestre de 200684,26888840,94101632
Segundo trimestre de 200683,327872082,09320597
Primer trimestre de 200681,234666110,22042084
Cuarto trimestre de 200581,01424527-0,2267392
Tercer trimestre de 200581,240984471,40538249
Segundo trimestre de 200579,835601981,43159952
Primer trimestre de 200578,404002460,07877544
Cuarto trimestre de 200478,32522702-0,13437312
Tercer trimestre de 200478,459600140,89442136
Segundo trimestre de 200477,565178781,70018855
Primer trimestre de 200475,864990230,02962428
Cuarto trimestre de 200375,83536595-0,05116903
Tercer trimestre de 200375,886534980,82899064
Segundo trimestre de 200375,057544340,98577189
Primer trimestre de 200374,071772450,27514532
Cuarto trimestre de 200273,796627130,02216121
Tercer trimestre de 200273,774465920,82977254
Segundo trimestre de 200272,944693381,63132313
Primer trimestre de 200271,313370251,37146438
Cuarto trimestre de 200169,94190587-0,64731103
Tercer trimestre de 200170,58921691,08736181
Segundo trimestre de 200169,501855091,53179142
Primer trimestre de 200167,970063670,26300238
Cuarto trimestre de 200067,70706129-0,62718736
Tercer trimestre de 200068,334248651,43114316
Segundo trimestre de 200066,903105491,82965115
Primer trimestre de 200065,073454340,50648593
Cuarto trimestre de 199964,56696841-0,52404032
Tercer trimestre de 199965,091008731,13450863
Segundo trimestre de 199963,95650011,41026129
Primer trimestre de 199962,546238810,16671266
Cuarto trimestre de 199862,37952615-0,66195336
Tercer trimestre de 199863,041479511,04091346
Segundo trimestre de 199862,000566051,2105644
Primer trimestre de 199860,790001650,2540166
Cuarto trimestre de 199760,53598505-0,67354835
Tercer trimestre de 199761,20953340,87966113
Segundo trimestre de 199760,329872271,05805877
Primer trimestre de 199759,27181350,20999108
Cuarto trimestre de 199659,06182242-0,73174613
Tercer trimestre de 199659,793568550,81469906
Segundo trimestre de 199658,978869491,4780768
Primer trimestre de 199657,500792690,61223293
Cuarto trimestre de 199556,88855976-0,50031859
Tercer trimestre de 199557,388878350,60700412
Segundo trimestre de 199556,781874231,5053684
Primer trimestre de 199555,2765058355,27650583