⌂ 117,6497221 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS.

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS
117,6497221
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 117,6497221.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 113,4685861.

Variación en los dos últimos valores: 4,18. (3,68 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 117,6497221.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 62,19333992.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997422t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. EXPORTACION. SERVICIOS NO TURISTICOS
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026117,64972214,181136
Primer trimestre de 2026113,4685861-0,6303085
Cuarto trimestre de 2025114,0988946-1,3788334
Tercer trimestre de 2025115,4777280,0355604
Segundo trimestre de 2025115,44216763,9153584
Primer trimestre de 2025111,52680920,1356502
Cuarto trimestre de 2024111,391159-1,3667373
Tercer trimestre de 2024112,7578963-0,5066994
Segundo trimestre de 2024113,26459573,5102173
Primer trimestre de 2024109,75437841,4505779
Cuarto trimestre de 2023108,3038005-1,032407
Tercer trimestre de 2023109,3362075-0,3498208
Segundo trimestre de 2023109,68602832,3435861
Primer trimestre de 2023107,34244221,9530535
Cuarto trimestre de 2022105,3893887-1,156225
Tercer trimestre de 2022106,54561370,2239015
Segundo trimestre de 2022106,32171222,8983793
Primer trimestre de 2022103,42333292,9199262
Cuarto trimestre de 2021100,50340670,78593692
Tercer trimestre de 202199,717469780,23698029
Segundo trimestre de 202199,480489490,31716727
Primer trimestre de 202199,16332222-0,3058257
Cuarto trimestre de 202099,46914792-0,57028178
Tercer trimestre de 2020100,0394297-1,1346208
Segundo trimestre de 2020101,17405051,5826446
Primer trimestre de 202099,59140590,39400846
Cuarto trimestre de 201999,197397440,05110759
Tercer trimestre de 201999,14628985-0,05746575
Segundo trimestre de 201999,20375561,0119171
Primer trimestre de 201998,1918385-0,2026802
Cuarto trimestre de 201898,39451870,1660075
Tercer trimestre de 201898,2285112-0,12356414
Segundo trimestre de 201898,352075340,84484552
Primer trimestre de 201897,50722982-0,2630412
Cuarto trimestre de 201797,770271020,49508574
Tercer trimestre de 201797,27518528-0,11844015
Segundo trimestre de 201797,393625431,20043536
Primer trimestre de 201796,19319007-0,78070438
Cuarto trimestre de 201696,973894450,24678267
Tercer trimestre de 201696,727111780,25390146
Segundo trimestre de 201696,473210320,63786533
Primer trimestre de 201695,83534499-1,30497838
Cuarto trimestre de 201597,14032337-0,09297216
Tercer trimestre de 201597,233295530,10869333
Segundo trimestre de 201597,12460220,91760492
Primer trimestre de 201596,206997280,1312997
Cuarto trimestre de 201496,07569758-0,0005573
Tercer trimestre de 201496,076254880,04240772
Segundo trimestre de 201496,033847160,63903543
Primer trimestre de 201495,39481173-0,85796458
Cuarto trimestre de 201396,25277631-0,29989285
Tercer trimestre de 201396,55266916-0,09873324
Segundo trimestre de 201396,65140240,64637836
Primer trimestre de 201396,00502404-0,88697427
Cuarto trimestre de 201296,891998311,00231
Tercer trimestre de 201295,88968831-0,17004547
Segundo trimestre de 201296,059733780,67141519
Primer trimestre de 201295,38831859-0,66121256
Cuarto trimestre de 201196,04953115-0,14324728
Tercer trimestre de 201196,19277843-0,05866297
Segundo trimestre de 201196,25144142,18454872
Primer trimestre de 201194,066892681,2747612
Cuarto trimestre de 201092,792131480,18315768
Tercer trimestre de 201092,60897381,33206027
Segundo trimestre de 201091,276913531,79312
Primer trimestre de 201089,48379353-0,2801819
Cuarto trimestre de 200989,76397543-0,4488804
Tercer trimestre de 200990,212855830,01720653
Segundo trimestre de 200990,19564930,86012903
Primer trimestre de 200989,33552027-1,65797774
Cuarto trimestre de 200890,99349801-0,62619814
Tercer trimestre de 200891,619696150,91933119
Segundo trimestre de 200890,700364961,87816715
Primer trimestre de 200888,822197810,68293747
Cuarto trimestre de 200788,13926034-0,21224143
Tercer trimestre de 200788,351501770,7660433
Segundo trimestre de 200787,585458471,11198196
Primer trimestre de 200786,473476510,96315011
Cuarto trimestre de 200685,5103264-0,19541757
Tercer trimestre de 200685,705743970,44734472
Segundo trimestre de 200685,258399251,26419272
Primer trimestre de 200683,994206531,39669524
Cuarto trimestre de 200582,59751129-0,09147083
Tercer trimestre de 200582,688982120,3729981
Segundo trimestre de 200582,315984021,27013256
Primer trimestre de 200581,045851460,97919668
Cuarto trimestre de 200480,06665478-0,16062484
Tercer trimestre de 200480,227279620,74199078
Segundo trimestre de 200479,485288841,49205234
Primer trimestre de 200477,99323650,63938938
Cuarto trimestre de 200377,35384712-0,31106031
Tercer trimestre de 200377,664907430,45123038
Segundo trimestre de 200377,213677050,87562221
Primer trimestre de 200376,338054840,31837535
Cuarto trimestre de 200276,01967949-0,6191904
Tercer trimestre de 200276,638869890,31921461
Segundo trimestre de 200276,319655280,80521012
Primer trimestre de 200275,514445161,10721157
Cuarto trimestre de 200174,40723359-0,21504184
Tercer trimestre de 200174,622275430,53591442
Segundo trimestre de 200174,086361010,42415213
Primer trimestre de 200173,662208881,01514342
Cuarto trimestre de 200072,647065460,23161379
Tercer trimestre de 200072,415451671,23359017
Segundo trimestre de 200071,18186151,49123667
Primer trimestre de 200069,690624831,97395821
Cuarto trimestre de 199967,716666620,36418128
Tercer trimestre de 199967,352485340,60853962
Segundo trimestre de 199966,743945720,57856804
Primer trimestre de 199966,16537768-0,38293332
Cuarto trimestre de 199866,548311-0,68091958
Tercer trimestre de 199867,229230580,20316056
Segundo trimestre de 199867,02607002-0,09716812
Primer trimestre de 199867,123238140,71512871
Cuarto trimestre de 199766,408109430,08997326
Tercer trimestre de 199766,318136170,22593305
Segundo trimestre de 199766,092203120,50080932
Primer trimestre de 199765,59139381,48859294
Cuarto trimestre de 199664,102800860,50268285
Tercer trimestre de 199663,600118010,10202632
Segundo trimestre de 199663,498091690,31688736
Primer trimestre de 199663,181204330,66415341
Cuarto trimestre de 199562,517050920,15767828
Tercer trimestre de 199562,35937264-0,10323424
Segundo trimestre de 199562,462606880,26926696
Primer trimestre de 199562,1933399262,19333992