109,44 % (este año 2022) DEFLACTOR DEL PIB (CVEC), Segundo trimestre de 2022

DEFLACTOR DEL PIB (CVEC).

DEFLACTOR DEL PIB (CVEC)
109,44%
Último valor de Segundo trimestre de 2022.

Indicador: DEFLACTOR DEL PIB (CVEC), en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2022.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2022): 109,44.
Valor anterior (Primer trimestre de 2022): 109,84.
Variación en los dos últimos valores: -0,4. (-0,36 porcentualmente).
Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2021: 110,607.
Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 63,524.
Unidades: 2015=100.
Actualizada el .
Frecuencia: Trimestral.
Notas: ACTUALIZA: SGACPE (ÁREA DE PRECIOS)
Fuente: INE Y NUESTROS CÁLCULOS.
Código: 997000d.

twitter facebookPin it

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR DEL PIB (CVEC) / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad…

Descargar informe en PDF. Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva. Mini gráfica de últimos valores. Mini gráfica de resumen.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR DEL PIB (CVEC)
FechaValor (2015=100)Diferencia
FechaValor (2015=100)Diferencia
Segundo trimestre de 2022109,44-0,4
Primer trimestre de 2022109,84-0,767
Cuarto trimestre de 2021110,6072,677
Tercer trimestre de 2021107,931,722
Segundo trimestre de 2021106,2080,447
Primer trimestre de 2021105,761-0,295
Cuarto trimestre de 2020106,0560,178
Tercer trimestre de 2020105,8780,738
Segundo trimestre de 2020105,140,674
Primer trimestre de 2020104,466-0,494
Cuarto trimestre de 2019104,960,714
Tercer trimestre de 2019104,2460,197
Segundo trimestre de 2019104,0490,374
Primer trimestre de 2019103,6750,054
Cuarto trimestre de 2018103,6210,581
Tercer trimestre de 2018103,040,348
Segundo trimestre de 2018102,6920,49
Primer trimestre de 2018102,202-0,12
Cuarto trimestre de 2017102,3220,829
Tercer trimestre de 2017101,4930,036
Segundo trimestre de 2017101,4570,234
Primer trimestre de 2017101,2230,563
Cuarto trimestre de 2016100,660,161
Tercer trimestre de 2016100,4990,334
Segundo trimestre de 2016100,1650,205
Primer trimestre de 201699,960,095
Cuarto trimestre de 201599,865-0,12
Tercer trimestre de 201599,9850,005
Segundo trimestre de 201599,98-0,194
Primer trimestre de 2015100,1740,844
Cuarto trimestre de 201499,330,057
Tercer trimestre de 201499,273-0,242
Segundo trimestre de 201499,515-0,2
Primer trimestre de 201499,7150,364
Cuarto trimestre de 201399,351-0,313
Tercer trimestre de 201399,664-0,09
Segundo trimestre de 201399,754-0,198
Primer trimestre de 201399,9521,379
Cuarto trimestre de 201298,573-0,909
Tercer trimestre de 201299,482-0,026
Segundo trimestre de 201299,508-0,056
Primer trimestre de 201299,5640,593
Cuarto trimestre de 201198,971-0,522
Tercer trimestre de 201199,493-0,188
Segundo trimestre de 201199,6810,239
Primer trimestre de 201199,442-0,354
Cuarto trimestre de 201099,7960,454
Tercer trimestre de 201099,3420,275
Segundo trimestre de 201099,067-0,4
Primer trimestre de 201099,4670,69
Cuarto trimestre de 200998,777-0,152
Tercer trimestre de 200998,929-0,378
Segundo trimestre de 200999,307-0,745
Primer trimestre de 2009100,0520,346
Cuarto trimestre de 200899,7060,893
Tercer trimestre de 200898,813-0,361
Segundo trimestre de 200899,1740,364
Primer trimestre de 200898,810,706
Cuarto trimestre de 200798,1041,424
Tercer trimestre de 200796,68-0,01
Segundo trimestre de 200796,690,433
Primer trimestre de 200796,2571,331
Cuarto trimestre de 200694,9260,707
Tercer trimestre de 200694,2190,772
Segundo trimestre de 200693,4471,138
Primer trimestre de 200692,3090,637
Cuarto trimestre de 200591,6721,123
Tercer trimestre de 200590,5490,872
Segundo trimestre de 200589,6771,03
Primer trimestre de 200588,6470,512
Cuarto trimestre de 200488,1351,333
Tercer trimestre de 200486,8020,867
Segundo trimestre de 200485,9350,458
Primer trimestre de 200485,4770,967
Cuarto trimestre de 200384,510,75
Tercer trimestre de 200383,760,585
Segundo trimestre de 200383,1751,206
Primer trimestre de 200381,9690,796
Cuarto trimestre de 200281,1730,564
Tercer trimestre de 200280,6090,688
Segundo trimestre de 200279,9210,827
Primer trimestre de 200279,0940,843
Cuarto trimestre de 200178,2510,821
Tercer trimestre de 200177,430,884
Segundo trimestre de 200176,5460,572
Primer trimestre de 200175,9740,877
Cuarto trimestre de 200075,0970,936
Tercer trimestre de 200074,1610,575
Segundo trimestre de 200073,5860,396
Primer trimestre de 200073,190,525
Cuarto trimestre de 199972,6651,063
Tercer trimestre de 199971,6020,382
Segundo trimestre de 199971,220,211
Primer trimestre de 199971,009-0,239
Cuarto trimestre de 199871,2481,272
Tercer trimestre de 199869,9760,474
Segundo trimestre de 199869,5020,843
Primer trimestre de 199868,659-0,788
Cuarto trimestre de 199769,4471,265
Tercer trimestre de 199768,1820,692
Segundo trimestre de 199767,490,217
Primer trimestre de 199767,273-0,028
Cuarto trimestre de 199667,3010,381
Tercer trimestre de 199666,920,721
Segundo trimestre de 199666,1990,475
Primer trimestre de 199665,7240,531
Cuarto trimestre de 199565,1930,715
Tercer trimestre de 199564,4780,427
Segundo trimestre de 199564,0510,527
Primer trimestre de 199563,52463,524