⌂ 123,5 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. PIB. CVEC, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. PIB. CVEC.

DEFLACTOR. PIB. CVEC
123,5
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. PIB. CVEC, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 123,5.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 123,2.

Variación en los dos últimos valores: 0,3. (0,22 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Segundo trimestre de 2026: 123,5.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 59,5.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997000d.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. PIB. CVEC / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. PIB. CVEC
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026123,50,3
Primer trimestre de 2026123,2-0,1
Cuarto trimestre de 2025123,32,6
Tercer trimestre de 2025120,71
Segundo trimestre de 2025119,70,4
Primer trimestre de 2025119,40,7
Cuarto trimestre de 2024118,71,3
Tercer trimestre de 2024117,30,6
Segundo trimestre de 2024116,80
Primer trimestre de 2024116,70,7
Cuarto trimestre de 2023116,12,4
Tercer trimestre de 2023113,70,4
Segundo trimestre de 2023113,30
Primer trimestre de 2023113,22,6
Cuarto trimestre de 2022110,73,6
Tercer trimestre de 20221071
Segundo trimestre de 20221060,3
Primer trimestre de 2022105,70,7
Cuarto trimestre de 20211052,7
Tercer trimestre de 2021102,31,2
Segundo trimestre de 2021101,1-0,6
Primer trimestre de 2021101,70,9
Cuarto trimestre de 2020100,91
Tercer trimestre de 202099,80,3
Segundo trimestre de 202099,5-0,2
Primer trimestre de 202099,70,1
Cuarto trimestre de 201999,60,9
Tercer trimestre de 201998,70,1
Segundo trimestre de 201998,60
Primer trimestre de 201998,60,5
Cuarto trimestre de 201898,20,6
Tercer trimestre de 201897,60,3
Segundo trimestre de 201897,30,5
Primer trimestre de 201896,8-0,2
Cuarto trimestre de 2017970,8
Tercer trimestre de 201796,2-0,1
Segundo trimestre de 201796,20,3
Primer trimestre de 2017960,5
Cuarto trimestre de 201695,40,1
Tercer trimestre de 201695,40,3
Segundo trimestre de 2016950,3
Primer trimestre de 201694,80,1
Cuarto trimestre de 201594,7-0,1
Tercer trimestre de 201594,80
Segundo trimestre de 201594,8-0,2
Primer trimestre de 201594,90,8
Cuarto trimestre de 201494,10
Tercer trimestre de 201494,1-0,2
Segundo trimestre de 201494,3-0,2
Primer trimestre de 201494,50,3
Cuarto trimestre de 201394,2-0,3
Tercer trimestre de 201394,5-0,1
Segundo trimestre de 201394,5-0,2
Primer trimestre de 201394,71,3
Cuarto trimestre de 201293,4-0,8
Tercer trimestre de 201294,30
Segundo trimestre de 201294,3-0,1
Primer trimestre de 201294,30,5
Cuarto trimestre de 201193,8-0,5
Tercer trimestre de 201194,3-0,2
Segundo trimestre de 201194,50,2
Primer trimestre de 201194,4-0,4
Cuarto trimestre de 201094,80,4
Tercer trimestre de 201094,30,3
Segundo trimestre de 201094,1-0,4
Primer trimestre de 201094,40,7
Cuarto trimestre de 200993,7-0,1
Tercer trimestre de 200993,8-0,3
Segundo trimestre de 200994,1-0,7
Primer trimestre de 200994,80,3
Cuarto trimestre de 200894,50,9
Tercer trimestre de 200893,6-0,3
Segundo trimestre de 200893,90,4
Primer trimestre de 200893,60,7
Cuarto trimestre de 200792,81,4
Tercer trimestre de 200791,40
Segundo trimestre de 200791,40,4
Primer trimestre de 2007911,3
Cuarto trimestre de 200689,70,7
Tercer trimestre de 2006890,7
Segundo trimestre de 200688,21,1
Primer trimestre de 200687,10,6
Cuarto trimestre de 200586,51,1
Tercer trimestre de 200585,40,8
Segundo trimestre de 200584,61
Primer trimestre de 200583,60,5
Cuarto trimestre de 200483,11,3
Tercer trimestre de 200481,80,8
Segundo trimestre de 2004810,4
Primer trimestre de 200480,50,9
Cuarto trimestre de 200379,60,7
Tercer trimestre de 200378,90,6
Segundo trimestre de 200378,41,1
Primer trimestre de 200377,20,8
Cuarto trimestre de 200276,40,6
Tercer trimestre de 200275,90,7
Segundo trimestre de 200275,20,8
Primer trimestre de 200274,50,8
Cuarto trimestre de 200173,70,8
Tercer trimestre de 200172,90,8
Segundo trimestre de 200172,10,5
Primer trimestre de 200171,50,8
Cuarto trimestre de 200070,70,9
Tercer trimestre de 200069,80,6
Segundo trimestre de 200069,20,4
Primer trimestre de 200068,80,5
Cuarto trimestre de 199968,31
Tercer trimestre de 199967,30,4
Segundo trimestre de 199966,90,2
Primer trimestre de 199966,7-0,2
Cuarto trimestre de 1998671,2
Tercer trimestre de 199865,70,5
Segundo trimestre de 199865,30,8
Primer trimestre de 199864,5-0,7
Cuarto trimestre de 199765,21,2
Tercer trimestre de 1997640,7
Segundo trimestre de 199763,30,2
Primer trimestre de 199763,10
Cuarto trimestre de 199663,10,4
Tercer trimestre de 199662,80,7
Segundo trimestre de 199662,10,5
Primer trimestre de 199661,60,5
Cuarto trimestre de 199561,10,7
Tercer trimestre de 199560,40,4
Segundo trimestre de 1995600,5
Primer trimestre de 199559,559,5