⌂ 124,2 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. PIB, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. PIB.

DEFLACTOR. PIB
124,2
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. PIB, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 124,2.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 122,4.

Variación en los dos últimos valores: 1,8. (1,47 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 124,3.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 1995: 59,9.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997000t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. PIB / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad Nacional

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. PIB
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026124,21,8
Primer trimestre de 2026122,4-1,9
Cuarto trimestre de 2025124,34,7
Tercer trimestre de 2025119,7-0,8
Segundo trimestre de 2025120,52,1
Primer trimestre de 2025118,4-1,3
Cuarto trimestre de 2024119,73,4
Tercer trimestre de 2024116,3-1,2
Segundo trimestre de 2024117,51,7
Primer trimestre de 2024115,8-0,7
Cuarto trimestre de 2023116,63,5
Tercer trimestre de 2023113-1,3
Segundo trimestre de 2023114,32
Primer trimestre de 2023112,31,3
Cuarto trimestre de 2022110,94,5
Tercer trimestre de 2022106,4-0,3
Segundo trimestre de 2022106,71,4
Primer trimestre de 2022105,3-0,5
Cuarto trimestre de 2021105,84,4
Tercer trimestre de 2021101,4-0,7
Segundo trimestre de 20211021,3
Primer trimestre de 2021100,7-1
Cuarto trimestre de 2020101,82,9
Tercer trimestre de 202098,8-1,4
Segundo trimestre de 2020100,21
Primer trimestre de 202099,2-1,1
Cuarto trimestre de 2019100,32,5
Tercer trimestre de 201997,8-1,1
Segundo trimestre de 201998,90,4
Primer trimestre de 201998,5-0,4
Cuarto trimestre de 201898,92,2
Tercer trimestre de 201896,7-0,7
Segundo trimestre de 201897,40,4
Primer trimestre de 201897-0,7
Cuarto trimestre de 201797,72,3
Tercer trimestre de 201795,4-0,9
Segundo trimestre de 201796,20,2
Primer trimestre de 201796-0,4
Cuarto trimestre de 201696,42,1
Tercer trimestre de 201694,3-1
Segundo trimestre de 201695,30,7
Primer trimestre de 201694,6-1
Cuarto trimestre de 201595,61,8
Tercer trimestre de 201593,8-1,2
Segundo trimestre de 2015950,2
Primer trimestre de 201594,80,1
Cuarto trimestre de 201494,71,3
Tercer trimestre de 201493,4-1,2
Segundo trimestre de 201494,60,2
Primer trimestre de 201494,4-0,5
Cuarto trimestre de 201394,91,3
Tercer trimestre de 201393,6-1,1
Segundo trimestre de 201394,80,2
Primer trimestre de 201394,60,2
Cuarto trimestre de 201294,30,9
Tercer trimestre de 201293,5-1,2
Segundo trimestre de 201294,70,9
Primer trimestre de 201293,8-0,9
Cuarto trimestre de 201194,71,6
Tercer trimestre de 201193-2,1
Segundo trimestre de 201195,21
Primer trimestre de 201194,1-1
Cuarto trimestre de 201095,11,8
Tercer trimestre de 201093,4-1,7
Segundo trimestre de 201095,11,2
Primer trimestre de 201093,9-0,6
Cuarto trimestre de 200994,61,5
Tercer trimestre de 200993-1,7
Segundo trimestre de 200994,80,7
Primer trimestre de 200994,1-0,9
Cuarto trimestre de 2008952,1
Tercer trimestre de 200892,9-1,8
Segundo trimestre de 200894,71,7
Primer trimestre de 2008930,1
Cuarto trimestre de 200792,92,4
Tercer trimestre de 200790,5-1,6
Segundo trimestre de 200792,21,3
Primer trimestre de 200790,91,2
Cuarto trimestre de 200689,71,7
Tercer trimestre de 200687,9-0,9
Segundo trimestre de 200688,91,4
Primer trimestre de 200687,41,3
Cuarto trimestre de 200586,11,8
Tercer trimestre de 200584,4-0,9
Segundo trimestre de 200585,20,9
Primer trimestre de 200584,41,6
Cuarto trimestre de 200482,81,7
Tercer trimestre de 200481,1-0,6
Segundo trimestre de 200481,71
Primer trimestre de 200480,71,3
Cuarto trimestre de 200379,41,1
Tercer trimestre de 200378,3-0,5
Segundo trimestre de 200378,81,2
Primer trimestre de 200377,61,3
Cuarto trimestre de 200276,31,1
Tercer trimestre de 200275,2-0,4
Segundo trimestre de 200275,60,7
Primer trimestre de 200274,91,5
Cuarto trimestre de 200173,41,2
Tercer trimestre de 200172,3-0,2
Segundo trimestre de 200172,50,5
Primer trimestre de 200171,91,4
Cuarto trimestre de 200070,51,2
Tercer trimestre de 200069,3-0,1
Segundo trimestre de 200069,40,1
Primer trimestre de 200069,31,3
Cuarto trimestre de 1999681,3
Tercer trimestre de 199966,7-0,6
Segundo trimestre de 199967,30
Primer trimestre de 199967,30,9
Cuarto trimestre de 199866,51,2
Tercer trimestre de 199865,3-0,4
Segundo trimestre de 199865,70,7
Primer trimestre de 1998650,5
Cuarto trimestre de 199764,51
Tercer trimestre de 199763,5-0,4
Segundo trimestre de 199763,90,1
Primer trimestre de 199763,80,9
Cuarto trimestre de 199662,90,7
Tercer trimestre de 199662,2-0,1
Segundo trimestre de 199662,40,3
Primer trimestre de 199662,11,2
Cuarto trimestre de 199560,90,9
Tercer trimestre de 199560-0,2
Segundo trimestre de 199560,20,3
Primer trimestre de 199559,959,9