⌂ 122,4 ÍNDICE (este año 2026) DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP, Segundo trimestre de 2026

DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP.

DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP
122,4
ÍNDICE
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP, en la sección de Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes, de la categoría Contabilidad Nacional. Intervalo desde Primer trimestre de 1995 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 122,4.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 111,2.

Variación en los dos últimos valores: 11,2. (10,09 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Cuarto trimestre de 2025: 124,3.

Valor más bajo alcanzado en Tercer trimestre de 1995: 56,1.

Unidades: ÍNDICE.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Contabilidad Nacional Trimestral. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30024).

Fuente: INE Y ELABORACION PROPIA.

Código: 997012t.

Gráfica de la estadística:

DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP / Contabilidad Nacional.Base 2000. Precios corrientes / Contabilidad…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

DEFLACTOR. CONSUMO. AAPP
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
FechaValor (ÍNDICE)Diferencia
Segundo trimestre de 2026122,411,2
Primer trimestre de 2026111,2-13,1
Cuarto trimestre de 2025124,316,2
Tercer trimestre de 2025108,1-9,8
Segundo trimestre de 2025117,910,4
Primer trimestre de 2025107,6-10,3
Cuarto trimestre de 2024117,911,9
Tercer trimestre de 2024106-10
Segundo trimestre de 202411610
Primer trimestre de 2024106-9,8
Cuarto trimestre de 2023115,812,5
Tercer trimestre de 2023103,3-11
Segundo trimestre de 2023114,39,5
Primer trimestre de 2023104,8-10,5
Cuarto trimestre de 2022115,314
Tercer trimestre de 2022101,3-10,4
Segundo trimestre de 2022111,710,3
Primer trimestre de 2022101,4-7,9
Cuarto trimestre de 2021109,313,8
Tercer trimestre de 202195,5-10,7
Segundo trimestre de 2021106,210,1
Primer trimestre de 202196,1-9,6
Cuarto trimestre de 2020105,811,8
Tercer trimestre de 202094-10,7
Segundo trimestre de 2020104,69,6
Primer trimestre de 202095-9,9
Cuarto trimestre de 2019104,912
Tercer trimestre de 201992,8-10,1
Segundo trimestre de 20191039,4
Primer trimestre de 201993,6-8,8
Cuarto trimestre de 2018102,311
Tercer trimestre de 201891,4-8,4
Segundo trimestre de 201899,78,2
Primer trimestre de 201891,5-9,1
Cuarto trimestre de 2017100,611,1
Tercer trimestre de 201789,5-9,1
Segundo trimestre de 201798,68
Primer trimestre de 201790,6-9
Cuarto trimestre de 201699,611,2
Tercer trimestre de 201688,3-10,4
Segundo trimestre de 201698,89,5
Primer trimestre de 201689,2-10,1
Cuarto trimestre de 201599,411,5
Tercer trimestre de 201587,9-9,7
Segundo trimestre de 201597,57,8
Primer trimestre de 201589,8-7,6
Cuarto trimestre de 201497,49,9
Tercer trimestre de 201487,5-8,5
Segundo trimestre de 2014967,6
Primer trimestre de 201488,4-8,5
Cuarto trimestre de 201396,810,1
Tercer trimestre de 201386,7-8,9
Segundo trimestre de 201395,67,4
Primer trimestre de 201388,2-3,1
Cuarto trimestre de 201291,34,4
Tercer trimestre de 201286,9-10,5
Segundo trimestre de 201297,49,2
Primer trimestre de 201288,2-10,4
Cuarto trimestre de 201198,611,3
Tercer trimestre de 201187,3-11,3
Segundo trimestre de 201198,69,9
Primer trimestre de 201188,7-10,4
Cuarto trimestre de 20109910,9
Tercer trimestre de 201088,1-13,4
Segundo trimestre de 2010101,512
Primer trimestre de 201089,5-11,5
Cuarto trimestre de 200910112,6
Tercer trimestre de 200988,4-12,7
Segundo trimestre de 2009101,111,7
Primer trimestre de 200989,4-9,6
Cuarto trimestre de 20089911,7
Tercer trimestre de 200887,3-11,2
Segundo trimestre de 200898,510,4
Primer trimestre de 200888,1-6,9
Cuarto trimestre de 20079511,7
Tercer trimestre de 200783,2-10,1
Segundo trimestre de 200793,48,6
Primer trimestre de 200784,8-5,4
Cuarto trimestre de 200690,29,4
Tercer trimestre de 200680,8-9
Segundo trimestre de 200689,98,1
Primer trimestre de 200681,8-5,3
Cuarto trimestre de 200587,19,3
Tercer trimestre de 200577,8-7,8
Segundo trimestre de 200585,77,3
Primer trimestre de 200578,4-4,7
Cuarto trimestre de 200483,18
Tercer trimestre de 200475,1-7,1
Segundo trimestre de 200482,15,7
Primer trimestre de 200476,4-4,1
Cuarto trimestre de 200380,58,2
Tercer trimestre de 200372,3-6,9
Segundo trimestre de 200379,35
Primer trimestre de 200374,3-3,6
Cuarto trimestre de 200277,97,7
Tercer trimestre de 200270,2-6,5
Segundo trimestre de 200276,75,6
Primer trimestre de 200271,1-4,3
Cuarto trimestre de 200175,47,6
Tercer trimestre de 200167,8-6,1
Segundo trimestre de 200173,95,2
Primer trimestre de 200168,7-4,4
Cuarto trimestre de 200073,17,4
Tercer trimestre de 200065,6-5,5
Segundo trimestre de 200071,14,9
Primer trimestre de 200066,2-3,9
Cuarto trimestre de 199970,17,2
Tercer trimestre de 199962,9-5,5
Segundo trimestre de 199968,44,4
Primer trimestre de 199964-3,8
Cuarto trimestre de 199867,76,8
Tercer trimestre de 199861-5
Segundo trimestre de 199865,93,8
Primer trimestre de 199862,1-3,4
Cuarto trimestre de 199765,56,2
Tercer trimestre de 199759,3-4,7
Segundo trimestre de 1997643,3
Primer trimestre de 199760,7-4,1
Cuarto trimestre de 199664,86,1
Tercer trimestre de 199658,7-4,9
Segundo trimestre de 199663,64,3
Primer trimestre de 199659,3-2,7
Cuarto trimestre de 1995625,9
Tercer trimestre de 199556,1-4,6
Segundo trimestre de 199560,74,5
Primer trimestre de 199556,256,2