'POBLACION MAYOR DE 16 AÑOS. HUELVA'

Gráfica estadística comparativa de "POBLACION MAYOR DE 16 AÑOS. HUELVA". Representación lineal.

Sistema experimental de comparación visual de indicadores estadísticos, versión 1.3.

Series de la comparativa.

1ª estadística: POBLACION MAYOR DE 16 AÑOS. HUELVA.

Categoría: Mercado Laboral / Población (EPA).
Intervalo: desde Primer trimestre de 2002 hasta Primer trimestre de 2020.
Fuente: INE.
Unidades: MILES.
Notas: SERIE REVISADA EN BASE A LA NUEVA PROYECCIÓN DE POBLACIÓN CENSO 2011 ACTUALIZA : ÁREA MERCADO LABORAL.

Configuración de la gráfica.

Utilice el buscador si desea añadir otra gráfica a la comparativa.

Representar en gráfica de: área, líneas, dispersión.

Mostrar los años:

Acotar por décadas: 2002 a 2009, 2010 a 2019, 2020 a 2020.

Ver gráfica comparativa en formato de imagen PNG.

Tabla con los valores más recientes.

POBLACION MAYOR DE 16 AÑOS. HUELVA
FechaValor
Últimos valores.
FechaValor
POBLACION MAYOR DE 16 AÑOS. HUELVA
Primer trimestre de 2020437,7
Cuarto trimestre de 2019437,4
Tercer trimestre de 2019436,6
Segundo trimestre de 2019435,5
Primer trimestre de 2019434,2
Cuarto trimestre de 2018433,2
Tercer trimestre de 2018432
Segundo trimestre de 2018430,9
Primer trimestre de 2018430,5
Cuarto trimestre de 2017429,8
Tercer trimestre de 2017428,7
Segundo trimestre de 2017428,2
Primer trimestre de 2017428,4
Cuarto trimestre de 2016428,5
Tercer trimestre de 2016428,1
Segundo trimestre de 2016427,6
Primer trimestre de 2016427,4
Cuarto trimestre de 2015427,5
Tercer trimestre de 2015428,3
Segundo trimestre de 2015428,4