⌂ 1.474,1 MILES (este año 2026) OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION, Segundo trimestre de 2026

OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION.

OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION
1.474,1
MILES
Último valor de Segundo trimestre de 2026.

Indicador: OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION, en la sección de Ocupados (EPA), de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Primer trimestre de 2008 hasta Segundo trimestre de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Segundo trimestre de 2026): 1.474,1 MILES.

Valor anterior (Primer trimestre de 2026): 1.419,9 MILES.

Variación en los dos últimos valores: 54,2 MILES. (3,82 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Primer trimestre de 2008: 2.496,1 MILES.

Valor más bajo alcanzado en Primer trimestre de 2014: 863,2 MILES.

Unidades: MILES.

Actualizada el .

Frecuencia: Trimestral.

Notas: Encuesta de la población activa. (www.ine.es/dyngs/IOE/es/operacion.htm?numinv=30308).

Fuente: INE.

Código: 121008.

Gráfica de la estadística:

OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION / Ocupados (EPA) / Mercado Laboral

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

OCUPADOS. HOMBRES. CONSTRUCCION
FechaValor (MILES)Diferencia
FechaValor (MILES)Diferencia
Segundo trimestre de 20261.474,154,2
Primer trimestre de 20261.419,921,4
Cuarto trimestre de 20251.398,54
Tercer trimestre de 20251.394,518,8
Segundo trimestre de 20251.375,727,7
Primer trimestre de 20251.3481,3
Cuarto trimestre de 20241.346,74,2
Tercer trimestre de 20241.342,5-6,8
Segundo trimestre de 20241.349,355,6
Primer trimestre de 20241.293,7-14,3
Cuarto trimestre de 20231.30816
Tercer trimestre de 20231.2927,5
Segundo trimestre de 20231.284,562,6
Primer trimestre de 20231.221,9-4,7
Cuarto trimestre de 20221.226,6-23,7
Tercer trimestre de 20221.250,317,3
Segundo trimestre de 20221.23321
Primer trimestre de 20221.21233,9
Cuarto trimestre de 20211.178,1-6,3
Tercer trimestre de 20211.184,4-42,9
Segundo trimestre de 20211.227,350,5
Primer trimestre de 20211.176,8-4,5
Cuarto trimestre de 20201.181,338,6
Tercer trimestre de 20201.142,769,9
Segundo trimestre de 20201.072,8-99,2
Primer trimestre de 20201.172-4,3
Cuarto trimestre de 20191.176,324,6
Tercer trimestre de 20191.151,7-6,4
Segundo trimestre de 20191.158,1-10,9
Primer trimestre de 20191.1694,7
Cuarto trimestre de 20181.164,331,3
Tercer trimestre de 20181.13324,2
Segundo trimestre de 20181.108,852,9
Primer trimestre de 20181.055,913,5
Cuarto trimestre de 20171.042,4-8,4
Tercer trimestre de 20171.050,813,7
Segundo trimestre de 20171.037,150,6
Primer trimestre de 2017986,5-6,1
Cuarto trimestre de 2016992,6-23,7
Tercer trimestre de 20161.016,321,8
Segundo trimestre de 2016994,541,2
Primer trimestre de 2016953,3-26,9
Cuarto trimestre de 2015980,2-20,7
Tercer trimestre de 20151.000,9-8,8
Segundo trimestre de 20151.009,733,9
Primer trimestre de 2015975,830,8
Cuarto trimestre de 20149459,9
Tercer trimestre de 2014935,137,6
Segundo trimestre de 2014897,534,3
Primer trimestre de 2014863,2-47,7
Cuarto trimestre de 2013910,9-34
Tercer trimestre de 2013944,9-4,5
Segundo trimestre de 2013949,4-15
Primer trimestre de 2013964,4-28
Cuarto trimestre de 2012992,4-56,8
Tercer trimestre de 20121.049,2-52,7
Segundo trimestre de 20121.101,9-4,3
Primer trimestre de 20121.106,2-84,4
Cuarto trimestre de 20111.190,6-91,2
Tercer trimestre de 20111.281,8-54
Segundo trimestre de 20111.335,8-45
Primer trimestre de 20111.380,8-62,3
Cuarto trimestre de 20101.443,1-88,5
Tercer trimestre de 20101.531,6-20,2
Segundo trimestre de 20101.551,837,3
Primer trimestre de 20101.514,5-143,7
Cuarto trimestre de 20091.658,2-52,3
Tercer trimestre de 20091.710,5-70,5
Segundo trimestre de 20091.781-33,8
Primer trimestre de 20091.814,8-201,3
Cuarto trimestre de 20082.016,1-225,2
Tercer trimestre de 20082.241,3-134,3
Segundo trimestre de 20082.375,6-120,5
Primer trimestre de 20082.496,12.496,1