⌂ 1.591.462,43 MILES DE EUROS (este año 2026) GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO, Agosto de 2026

GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO.

GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO
1.591.462,43
MILES DE EUROS
Último valor de Agosto de 2026.

Indicador: GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO, en la sección de Despidos,Regulación,Prestaciones desempleo y Huelgas, de la categoría Mercado Laboral. Intervalo desde Enero de 2003 hasta Agosto de 2026.

Claves principales de la serie:

Valor más reciente (Agosto de 2026): 1.591.462,43 MILES DE EUROS.

Valor anterior (Julio de 2026): 1.473.300,18 MILES DE EUROS.

Variación en los dos últimos valores: 118.162,25 MILES DE EUROS. (8,02 porcentualmente).

Valor más alto alcanzado en Mayo de 2020: 4.867.784,13 MILES DE EUROS.

Valor más bajo alcanzado en Junio de 2003: 633.583 MILES DE EUROS.

Unidades: MILES DE EUROS.

Actualizada el .

Frecuencia: Mensual.

Notas: www.mites.gob.es/estadisticas/PRD/NotasMetodologicas.pdf.

Fuente: MINISTERIO DE TRABAJO.

Código: 184100.

Gráfica de la estadística:

GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO / Despidos,Regulación,Prestaciones…

Ver gráfica en imagen PNG. Gráfica interactiva.

Tabla detallada de valores:

GASTO EN PRESTACIONES POR DESEMPLEO. NIVEL CONTRIBUTIVO
FechaValor (MILES DE EUROS)Diferencia
FechaValor (MILES DE EUROS)Diferencia
Agosto de 20261.591.462,43118.162,25
Julio de 20261.473.300,18172.751,64
Junio de 20261.300.548,5415.104,11
Mayo de 20261.285.444,43-90.418,69
Abril de 20261.375.863,12-73.432,8
Marzo de 20261.449.295,92-132.668,41
Febrero de 20261.581.964,33-14.473,15
Enero de 20261.596.437,48141.527,79
Diciembre de 20251.454.909,6965.320,55
Noviembre de 20251.389.589,1430.698,06
Octubre de 20251.358.891,08-5.805,39
Septiembre de 20251.364.696,47-104.971,22
Agosto de 20251.469.667,69104.914,54
Julio de 20251.364.753,15155.022,74
Junio de 20251.209.730,41-7.996,5
Mayo de 20251.217.726,91-42.569,6
Abril de 20251.260.296,51-139.444,59
Marzo de 20251.399.741,1-99.375,06
Febrero de 20251.499.116,16-53.025,95
Enero de 20251.552.142,11106.577,64
Diciembre de 20241.445.564,4779.764,74
Noviembre de 20241.365.799,7371.837,38
Octubre de 20241.293.962,356.555,37
Septiembre de 20241.287.406,98-91.705,32
Agosto de 20241.379.112,3113.040,55
Julio de 20241.266.071,75138.664,71
Junio de 20241.127.407,04-15.967,43
Mayo de 20241.143.374,47-55.254,32
Abril de 20241.198.628,79-71.303,42
Marzo de 20241.269.932,21-103.838,84
Febrero de 20241.373.771,05-56.996,74
Enero de 20241.430.767,79139.446,95
Diciembre de 20231.291.320,8417.738,34
Noviembre de 20231.273.582,580.347,19
Octubre de 20231.193.235,31-1.518,21
Septiembre de 20231.194.753,52-79.089,08
Agosto de 20231.273.842,6103.847,88
Julio de 20231.169.994,7296.035,41
Junio de 20231.073.959,31-37.992,22
Mayo de 20231.111.951,5319.668,55
Abril de 20231.092.282,98-140.508,97
Marzo de 20231.232.791,95-88.760,66
Febrero de 20231.321.552,61-44.759,49
Enero de 20231.366.312,1139.990,68
Diciembre de 20221.226.321,4273.099,34
Noviembre de 20221.153.222,0852.369,09
Octubre de 20221.100.852,99-14.959,48
Septiembre de 20221.115.812,47-62.943,68
Agosto de 20221.178.756,15115.782,44
Julio de 20221.062.973,7196.227,36
Junio de 2022966.746,35-34.588,79
Mayo de 20221.001.335,14-41.580,17
Abril de 20221.042.915,31-168.259,76
Marzo de 20221.211.175,07-67.104,82
Febrero de 20221.278.279,89-14.913,15
Enero de 20221.293.193,0459.852,83
Diciembre de 20211.233.340,21-2.848,6
Noviembre de 20211.236.188,81-8.273,08
Octubre de 20211.244.461,89-56.835,78
Septiembre de 20211.301.297,67-98.812,35
Agosto de 20211.400.110,02-129,58
Julio de 20211.400.239,6-17.703,63
Junio de 20211.417.943,23-243.969,49
Mayo de 20211.661.912,72-160.860,63
Abril de 20211.822.773,35-80.722,08
Marzo de 20211.903.495,43-122.394,72
Febrero de 20212.025.890,15103.120,52
Enero de 20211.922.769,63117.015,63
Diciembre de 20201.805.75410.641,97
Noviembre de 20201.795.112,03-220.662,65
Octubre de 20202.015.774,6832.733,66
Septiembre de 20201.983.041,02-271.456,86
Agosto de 20202.254.497,88-352.051,42
Julio de 20202.606.549,3-934.819,01
Junio de 20203.541.368,31-1.326.415,82
Mayo de 20204.867.784,13579.026,07
Abril de 20204.288.758,063.102.231,77
Marzo de 20201.186.526,29-30.084,33
Febrero de 20201.216.610,62-59.565,93
Enero de 20201.276.176,55119.481,43
Diciembre de 20191.156.695,1230.587,67
Noviembre de 20191.126.107,4556.520,65
Octubre de 20191.069.586,825.211,82
Septiembre de 20191.044.374,98-76.095,14
Agosto de 20191.120.470,1294.958,88
Julio de 20191.025.511,24137.810,52
Junio de 2019887.700,72-20.128,53
Mayo de 2019907.829,25-17.061,07
Abril de 2019924.890,32-77.154,25
Marzo de 20191.002.044,57-83.544,71
Febrero de 20191.085.589,28-61.448,63
Enero de 20191.147.037,91107.435,97
Diciembre de 20181.039.601,9431.380,05
Noviembre de 20181.008.221,8961.094,45
Octubre de 2018947.127,44-2.363,22
Septiembre de 2018949.490,66-81.051,32
Agosto de 20181.030.541,9898.040,11
Julio de 2018932.501,8793.753,54
Junio de 2018838.748,33-10.268,15
Mayo de 2018849.016,48-38.441,66
Abril de 2018887.458,14-53.895,15
Marzo de 2018941.353,29-77.073,25
Febrero de 20181.018.426,54-41.882,04
Enero de 20181.060.308,5891.436,56
Diciembre de 2017968.872,0226.361,25
Noviembre de 2017942.510,7744.327,31
Octubre de 2017898.183,46-4.927,26
Septiembre de 2017903.110,72-95.370,29
Agosto de 2017998.481,0192.397,64
Julio de 2017906.083,3789.421,58
Junio de 2017816.661,79-17.402,52
Mayo de 2017834.064,31-18.080,53
Abril de 2017852.144,84-88.610,9
Marzo de 2017940.755,74-64.002,14
Febrero de 20171.004.757,88-40.959,75
Enero de 20171.045.717,6359.631,39
Diciembre de 2016986.086,2423.152,6
Noviembre de 2016962.933,6445.128,45
Octubre de 2016917.805,19-23.268,38
Septiembre de 2016941.073,57-93.842,73
Agosto de 20161.034.916,380.664,25
Julio de 2016954.252,0569.584,04
Junio de 2016884.668,01-14.879,79
Mayo de 2016899.547,8-36.528,61
Abril de 2016936.076,41-47.736,56
Marzo de 2016983.812,97-90.004,3
Febrero de 20161.073.817,27-55.140,84
Enero de 20161.128.958,1174.898,02
Diciembre de 20151.054.060,098.304,73
Noviembre de 20151.045.755,3638.082,03
Octubre de 20151.007.673,33-14.999,58
Septiembre de 20151.022.672,91-102.029,59
Agosto de 20151.124.702,573.645,7
Julio de 20151.051.056,874.405,62
Junio de 2015976.651,18-10.870,71
Mayo de 2015987.521,89-66.503,58
Abril de 20151.054.025,47-75.884,52
Marzo de 20151.129.909,99-91.348,01
Febrero de 20151.221.258-76.190
Enero de 20151.297.44848.752,48
Diciembre de 20141.248.695,52-8.616,41
Noviembre de 20141.257.311,938.280,88
Octubre de 20141.249.031,05-16.962,96
Septiembre de 20141.265.994,01-107.275,65
Agosto de 20141.373.269,6641.990,24
Julio de 20141.331.279,4248.400,12
Junio de 20141.282.879,3-45.546,61
Mayo de 20141.328.425,91-59.128,46
Abril de 20141.387.554,37-97.326,64
Marzo de 20141.484.881,01-99.140,3
Febrero de 20141.584.021,31-84.824,13
Enero de 20141.668.845,4472.099,44
Diciembre de 20131.596.746-38.314,23
Noviembre de 20131.635.060,2312.385,68
Octubre de 20131.622.674,55-20.088,28
Septiembre de 20131.642.762,83-116.794,17
Agosto de 20131.759.55732.069
Julio de 20131.727.48841.491
Junio de 20131.685.997-80.922
Mayo de 20131.766.919-47.669
Abril de 20131.814.588-58.868
Marzo de 20131.873.456-92.452
Febrero de 20131.965.908-61.051
Enero de 20132.026.959116.036
Diciembre de 20121.910.923-28.705
Noviembre de 20121.939.62835.928
Octubre de 20121.903.70045.257
Septiembre de 20121.858.443-57.250
Agosto de 20121.915.69375.599
Julio de 20121.840.09452.838
Junio de 20121.787.256-44.799
Mayo de 20121.832.055-18.647
Abril de 20121.850.702-43.963
Marzo de 20121.894.665-53.614
Febrero de 20121.948.279-7.293
Enero de 20121.955.572110.840
Diciembre de 20111.844.73223.867
Noviembre de 20111.820.86580.144
Octubre de 20111.740.72130.607
Septiembre de 20111.710.114-46.249
Agosto de 20111.756.36361.548
Julio de 20111.694.81547.609
Junio de 20111.647.206-24.957
Mayo de 20111.672.163-45.694
Abril de 20111.717.857-78.392
Marzo de 20111.796.249-65.667
Febrero de 20111.861.916-50.848
Enero de 20111.912.76462.122
Diciembre de 20101.850.642283
Noviembre de 20101.850.35931.590
Octubre de 20101.818.769-3.423
Septiembre de 20101.822.192-51.722
Agosto de 20101.873.91425.461
Julio de 20101.848.45311.797
Junio de 20101.836.656-58.019
Mayo de 20101.894.675-90.670
Abril de 20101.985.345-93.094
Marzo de 20102.078.439-71.631
Febrero de 20102.150.070-60.476
Enero de 20102.210.54689.381
Diciembre de 20092.121.165-9.346
Noviembre de 20092.130.51131.778
Octubre de 20092.098.73319.377
Septiembre de 20092.079.356-21.590
Agosto de 20092.100.94619.382
Julio de 20092.081.56416.459
Junio de 20092.065.105-50.691
Mayo de 20092.115.796-51.037
Abril de 20092.166.83310.012
Marzo de 20092.156.821-24.827
Febrero de 20092.181.64888.403
Enero de 20092.093.245192.143
Diciembre de 20081.901.10294.576
Noviembre de 20081.806.526173.364
Octubre de 20081.633.16297.949
Septiembre de 20081.535.21392.317
Agosto de 20081.442.896110.551
Julio de 20081.332.345100.033
Junio de 20081.232.31227.430
Mayo de 20081.204.8824.122
Abril de 20081.200.76034.089
Marzo de 20081.166.671-34.985
Febrero de 20081.201.656-11.887
Enero de 20081.213.543115.090
Diciembre de 20071.098.45330.453
Noviembre de 20071.068.00047.252
Octubre de 20071.020.748-10.207
Septiembre de 20071.030.9552.412
Agosto de 20071.028.543102.401
Julio de 2007926.14248.971
Junio de 2007877.171-7.598
Mayo de 2007884.769-1.677
Abril de 2007886.446-49.694
Marzo de 2007936.140-33.365
Febrero de 2007969.505-37.824
Enero de 20071.007.32974.874
Diciembre de 2006932.4556.955
Noviembre de 2006925.50036.988
Octubre de 2006888.512-24.212
Septiembre de 2006912.724-1.509
Agosto de 2006914.23361.600
Julio de 2006852.63330.280
Junio de 2006822.353-32.546
Mayo de 2006854.8992.219
Abril de 2006852.680-32.705
Marzo de 2006885.385-54.214
Febrero de 2006939.59914.137
Enero de 2006925.46266.208
Diciembre de 2005859.25415.771
Noviembre de 2005843.48316.717
Octubre de 2005826.766-28.744
Septiembre de 2005855.51038.505
Agosto de 2005817.00560.737
Julio de 2005756.2681.979
Junio de 2005754.289-28.892
Mayo de 2005783.181-853
Abril de 2005784.034-29.240
Marzo de 2005813.274-63.983
Febrero de 2005877.25719.674
Enero de 2005857.58345.792
Diciembre de 2004811.7919.473
Noviembre de 2004802.31838.780
Octubre de 2004763.538-22.688
Septiembre de 2004786.22628.929
Agosto de 2004757.29760.784
Julio de 2004696.513864
Junio de 2004695.649-24.734
Mayo de 2004720.383-15.628
Abril de 2004736.011-32.999
Marzo de 2004769.010-58.812
Febrero de 2004827.822-4.272
Enero de 2004832.09478.526
Diciembre de 2003753.56817.399
Noviembre de 2003736.16918.203
Octubre de 2003717.966-3.996
Septiembre de 2003721.96240.112
Agosto de 2003681.85033.001
Julio de 2003648.84915.266
Junio de 2003633.583-50.120
Mayo de 2003683.70326.376
Abril de 2003657.327-48.603
Marzo de 2003705.930-36.922
Febrero de 2003742.852-4.591
Enero de 2003747.443747.443